Vaccin antigrippal
Défilez vers le bas pour voir la liste des cliniques.
Pour vous préparer à votre rendez-vous :
- Apportez votre carte de santé ou une autre pièce d’identité (par exemple un permis de conduire).
- Nous sommes ouverts au port du masque.
- Portez un haut à manches courtes.
- Le rendez-vous peut prendre jusqu’à 45 minutes.
Merci de contribuer à la protection de tous les Manitobains!
La vaccination gratuite contre la grippe, la COVID-19 et les infections à pneumocoques est offerte à plusieurs emplacements comme les bureaux de la santé publique, les cliniques médicales, les centres d’accès communautaires, les pharmacies, les cliniques de vaccination et les postes de soins infirmiers. Le vaccin contre la COVID-19 actuellement disponible et offert aux Manitobains est le vaccin à jour qui protège contre la souche XBB.1.5 du virus de la COVID-19.
Cliniques de vaccination pour le public
Communauté | Date (2023) | Heure | Lieu |
Anola | 1 novembre | 9h30– 12h30 | Club communautaire d’Anola |
Arborg | 26 octobre | 13h00– 19h00 | Salle communautaire d’Arborg Bifrost, 409, Recreation Drive |
Arborg | 2 novembre | 13h00– 19h00 | Salle communautaire d’Arborg Bifrost, 409, Recreation Drive |
Arborg | 18 novembre | 10h00 – 14h00 | Salle communautaire d’Arborg Bifrost, 409, Recreation Drive |
Arborg | 30 novembre | 13h00– 19h00 | Salle communautaire d’Arborg Bifrost, 409, Recreation Drive |
Ashern | 23 octobre | 13h00– 19h00 | Salle Ashern Centennial, no. 1, MB-325 |
Ashern | 2 novembre | 13h00– 19h00 | Salle Ashern Centennial, no. 1, MB-325 |
Ashern | 9 novembre | 10h00 – 15h00 | Salle Ashern Centennial, no. 1, MB-325 |
Beausejour | 23 octobre | 10h00 – 16h00 | Salle communautaire Brokenhead River, 320, Veterans Lane |
Beausejour | 8 novembre | 13h00– 19h00 | Salle communautaire Brokenhead River, 320, Veterans Lane |
Beausejour | 25 novembre | 10h00 – 15h00 | Salle communautaire Brokenhead River, 320, Veterans Lane |
Bissett | 30 octobre | 10h00 – Midi | Salle communautaire de Bissett |
Cooks Creek | 16 novembre | 9h30– 12h30 | Salle communautaire de Cooks Creek |
Dugald | 27 octobre | 9h30– 15h30 | Salle communautaire de Dugald, 544, rue Holland |
Dugald | 6 novembre | 9h30– 15h30 | Club communautaire de Dugald, 544, rue Holland |
Eriksdale | 25 octobre | 15h00 – 19h00 | Centre récréatif d’Eriksdale, 2, avenue 1st |
Eriksdale | 30 octobre | 10h00 – 15h00 | Centre récréatif d’Eriksdale, 2, avenue 1st |
Eriksdale | 4 novembre | 10h00 – midi | Eriksdale Wellness Centre, 35, avenue Railway |
Eriksdale | 10 novembre | 9h00 – 13h00 | Centre récréatif d’Eriksdale, 2, avenue 1st |
Faulkner | 31 octobre | 10h00 – 14h00 | Salle communautaire de Faulkner |
Fisher Branch | 4 novembre | 10h00 – 14h00 | Fisher Branch Ukrainian National Home Hall |
Fisher Branch | 7 novembre | Midi – 17h00 | Fisher Branch Ukrainian National Home Hall |
Fisher Branch | 14 novembre | 13h00– 19h00 | Fisher Branch Ukrainian National Home Hall |
Gimli | 30 octobre | 13h00– 20h00 | New Horizons, 17, chemin Loni Beach Loni Beach |
Gimli | 4 novembre | 9h30– 16h00 | New Horizons, 17, chemin Loni Beach Loni Beach |
Gimli | 20 novembre | 13h00– 20h00 | New Horizons, 17, chemin Loni Beach Loni Beach |
Grand Marais | 8 novembre | 13h00– 18h00 | Centre récréatif, 90, avenue Matilda |
Gypsumville | 26 octobre | 10h00 – 15h00 | Clinique de Gypsumville, rue 1st |
Hadashville | 7 novembre | 14h00 – 16h00 | Centre récréatif de Hadashville, 45030, route 11 |
Hollow Water | 2 novembre | 10h00 – 14h00 | Centre de santé, Adam Hardisty |
Lac du Bonnet | 24 octobre | 9h00– 16h00 | Filiale de la Légion de Lac du Bonnet, 45, avenue McArthur |
Lac du Bonnet | 2 novembre | 13h00– 19h00 | Filiale de la Légion de Lac du Bonnet, 45, avenue McArthur |
Lac du Bonnet | 10 novembre | 9h00– 16h00 | Filiale de la Légion de Lac du Bonnet, 45, avenue McArthur |
Lac du Bonnet | 18 novembre | 10h00 – 14h00 | Centre de santé, Lac du Bonnet 89, chemin McIntosh |
Lundar | 27 octobre | 10h00 – 15h00 | Filiale de la Légion de Lundar, 50, avenue 3rd |
Lundar | 4 novembre | 13h00– 15h00 | Centre de santé, Lundar, 97, avenue 1st South |
Lundar | 8 novembre | 15h00 – 19h00 | Filiale de la Légion de Lundar, 50, avenue 3rd |
Lundar | 15 novembre | Midi – 16h00 | Filiale de la Légion de Lundar, 50, avenue 3rd |
Matheson Island | 2 novembre | 10h45 – 12h15 | Salle communautaire Matheson Island |
Matlock | 25 octobre | 10h00 – 16h00 | Centre récréatif de Matlock, 77, chemin Matlock |
Moosehorn | 7 novembre | 10h00 – 15h00 | Salle communautaire de Moosehorn, avenue Railway |
Oakbank | 4 novembre | 10h00 – 16h00 | Salle polyvalente, Kin Place EPH, 689, rue Main |
Oakbank | 20 novembre | Midi – 19h00 | Église Oakbank United, 582, Balsam Crescent |
Pinawa | 26 octobre | 13h00– 19h00 | Église Pinawa Alliance, 1, avenue Bessborough |
Pinawa | 9 novembre | 9h00– 16h00 | Église Pinawa Alliance, 1 Bessborough Ave |
Pine Dock | 2 novembre | 13h30– 15h00 | Salle communautaire Pine Dock |
Pine Falls | 15 novembre | 13h00– 19h00 | Salle ours, Centre de santé primaire Pine Falls, 37, rue Maple |
Pine Falls | 28 novembre | 10h00 – 14h00 | Salle ours, Centre de santé primaire Pine Falls, 37, rue Maple |
Rennie | 31 octobre | 14h00 – 16h30 | Club communautaire de Rennie, 1, chemin Rink |
Riverton | 28 octobre | 10h00 – 14h00 | Salle communautaire de Riverton |
Riverton | 9 novembre | 14h00 – 19h00 | Salle communautaire de Riverton |
Riverton | 23 novembre | Midi – 18h00 | Salle communautaire de Riverton |
Selkirk | 25 octobre | 13h00– 19h00 | Église unie, 202, avenue McLean |
Selkirk | 4 novembre | 10h00 – 15h00 | Église unie, 202, avenue McLean |
Selkirk | 15 novembre | 10h00 – 15h00 | Église unie, 202, avenue McLean |
Selkirk | 23 novembre | 13h00– 19h00 | Église unie, 202, avenue McLean |
Seven Sisters | 21 novembre | 10h00 – 13h00 | Église Whiteshell Baptist, 74158, chemin provincial 408 |
Seymourville | 30 octobre | 14h00 – 16h00 | Salle communautaire de Seymourville |
St. Georges | 23 novembre | 14h00 – 17h00 | Église St-Georges, 17, Baie Caron |
St. Laurent | 26 octobre | 10h00 – 15h00 | Centre récréatif de Saint Laurent, 825, route 6 |
St. Laurent | 1 novembre | 15h00 – 18h00 | Centre récréatif de Saint Laurent, 825, route 6 |
St. Laurent | 18 novembre | 10h00 – 14h00 | Centre récréatif de Saint Laurent, 825, route 6 |
Stead | 23 novembre | 9h00– Midi | Salle communautaire de Stead |
Stonewall | 25 octobre | 10h00 – 16h00 | Filiale de la Légion de Stonewall, 459, rue Main |
Stonewall | 28 octobre | 10h00 – 15h00 | Filiale de la Légion de Stonewall, 459, rue Main |
Stonewall | 21 novembre | Midi – 18h00 | Filiale de la Légion de Stonewall, 459, rue Main |
Stony Mountain | 8 novembre | 13h00– 18h00 | Salle communautaire de Stony Mountain,117, chemin School |
Teulon | 27 octobre | 10h30 –14h30 | Teulon St. Peter Lutheran, 47, route 7 N |
Teulon | 25 novembre | 10h30 – 15h30 | Teulon St. Peter Lutheran, 47, route 7 N |
Tyndall | 30 octobre | 13h00– 16h00 | Centre communautaire Tyndall Village, 69, avenue Pierson |
Victoria Beach | 25 octobre | 13h00– 19h00 | East Beaches Social Scene, 3, chemin Ateah |
Warren | 14 novembre | 13h00– 18h00 | Caserne de pompiers, Warren, 152, avenue McDonald |
West Hawk Lake | 31 octobre | 10h00 – Midi | Caserne de pompiers, West Hawk Lake |
Whitemouth | 7 novembre | 9h00– Midi | Salle communautaire de Whitemouth, chemin 1st |
Whitemouth | 21 novembre | 15h00 – 19h00 | Salle communautaire de Whitemouth, chemin 1st |
Winnipeg Beach | 6 novembre | 10h00 – 14h00 | Centre récréatif de Winnipeg Beach, 32, rue Hamilton |
Woodlands | 16 novembre | 13h00– 18h00 | Salle communautaire de Woodlands, 204, rue Argyle |
Cliniques de vaccination du personnel
Programs/Facilities Served | Date | Time | Staff Flu Clinic Location |
Hollow Water Community Health | Contact Wayne Desrosiers @ 204-363-7364 | Adam Hardisty Health Centre Wanipigow | |
Eriksdale Wellness, Hospital, PCH | October 24 | 9:00-11:30am | Eriksdale Wellness Centre Public Health Office |
Lundar Community Health, PCH | October 24 | 1:30-4:00pm | Lundar Public Health Office |
Whitemouth District Health Centre, PCH | October 24 | 1:00-3:00pm | Whitemouth Public Health Office |
Beausejour Primary Health Care Centre, PCH | October 26 | 10:00am-12:00noon | Beausejour MPR side A |
Oakbank Kin Place Primary Care, PCH | October 26 | 10:00am-12:00noon | Oakbank Public Health Office Clinic Room |
Teulon Community Health, Hospital, PCH | October 26 | 1:00-4:00pm | Teulon Community Health Office |
Gimli Community Health, Hospital, PCH | October 27 | 10:00am-2:00pm | Gimli Community Health Office Multipurpose Room |
Pinawa Primary Health Complex | October 27 | 10:30am-12:00noon | Pinawa Public Health office |
Ashern Community Health, Hospital, PCH | November 1 | 9:30-11:30am | Ashern Community Health Office |
Fisher Branch Community Health, PCH | November 1 | 10:00am-12:00noon | Fisher Branch Public Health Office |
Stonewall Community Health, Hospital, PCH | November 2 | 1:00-4:00pm | Stonewall Community Health Office |
Selkirk Community Health, Hospital PCH’s | November 3 | 10:00am-1200noon | Selkirk Public Health Office Call 204-785-7500 for appt. |
Arborg Community Health, Hospital, PCH | November 9 | 1:00-3:30pm | Arborg Public Health Office |
Pine Falls Health Complex, PCH | November 9 | 1:00-4:00pm | Pine Falls Public Health Office |
Riverton Health Centre | November 10 | 9:00am-12:00noon | Riverton Public Health Office |
Lac du Bonnet Primary Health Care Centre, PCH | TBD | TBD | Lac du Bonnet Community Health Office |
St. Laurent Community Health | TBD | TBD | St Laurent Public Health Office |